Chargement...
 

Suivre les derniers ajouts

 ::  Flux RSS Coordination Groups
Flux RSS Homogeneous Groups
Territórios de coresponsabilidade

Le Territoire de Coresponsabilité est un territoire (pouvant être une municipalité, un organisme inter-communal, un quartier, ...) dans lequel une Plate-forme multi-acteurs locale est créée, avec une volonté de développer de nouvelles formes de co-responsabilité tout aussi bien auprès des acteurs collectifs (privés ou publics) que des citoyens et habitants, afin de travailler à améliorer le bien-être de tous, en tenant compte des générations futures, sur des bases inclusives et équitables.

La plate-forme multi-acteurs est définie comme un "groupe de coordination" et peut être nommée de manière différente. Y sont invitées à participer toutes les parties prenantes, dans un esprit d'ouverture et de représentativité. Les membres de la plate-forme participent activement à la démarche (travail avec leur bénéficiaires, évaluations participatives, actions-pilotes de coresponsabilité).

Voir sous forme de carte

Liste des territoires

Ci-suit la liste de tous les territoires de coresponsabilité actuels qui ont enregistré leur plate-forme sur le site web. Pour la plupart d'entre elles vous avez accès à leurs données : critères exprimés par les citoyens, actions pilotes, statistiques sur l'expression de bien-être mal-être et les évaluations des actions.


Number of Groups: 753


Europe Europe (336)


Belgique Belgique (182)

Région Plate-forme Réalisations
Bruxelles-Capitale Jette
Namur pcsviroinval
Wallonie - Brabant wallon Beauvechain
Wallonie - Brabant wallon Braine l'Alleud
Wallonie - Brabant wallon Braine-le-Château
Wallonie - Brabant wallon Chastre
Wallonie - Brabant wallon Chaumont Gistoux
Wallonie - Brabant wallon Genappe
Wallonie - Brabant wallon Incourt
Wallonie - Brabant wallon Ittre
Wallonie - Brabant wallon Jodoigne
Wallonie - Brabant wallon La Hulpe
Wallonie - Brabant wallon Nivelles
Wallonie - Brabant wallon Orp-Jauche
Wallonie - Brabant wallon Ottignies-Louvain-la-Neuve
Wallonie - Brabant wallon Rebecq
Wallonie - Brabant wallon Rixensart
Wallonie - Brabant wallon Tubize
Wallonie - Brabant wallon Wavre
Wallonie - Hainaut
Wallonie - Hainaut Aiseau-Presles
Wallonie - Hainaut Anderlues
Wallonie - Hainaut Antoing
Wallonie - Hainaut Ath
Wallonie - Hainaut Beaumont
Wallonie - Hainaut Beloeil
Wallonie - Hainaut Bernissart
Wallonie - Hainaut Binche
Wallonie - Hainaut Boussu
Wallonie - Hainaut Braine-le-Comte
Wallonie - Hainaut Brunehaut
Wallonie - Hainaut Celles-en-Hainaut
Wallonie - Hainaut Chapelle-Lez-Herlaimont
Wallonie - Hainaut Charleroi
Wallonie - Hainaut Chimay
Wallonie - Hainaut Chièvres
Wallonie - Hainaut Châtelet
Wallonie - Hainaut Colfontaine
Wallonie - Hainaut Comines-Warneton
Wallonie - Hainaut Courcelles
Wallonie - Hainaut Dour
Wallonie - Hainaut Ecaussinnes
Wallonie - Hainaut Enghien
Wallonie - Hainaut Erquelinnes
Wallonie - Hainaut Estinnes
Wallonie - Hainaut Farciennes
Wallonie - Hainaut Fleurus
Wallonie - Hainaut Flobecq
Wallonie - Hainaut Fontaine-l'Evêque
Wallonie - Hainaut Frameries
Wallonie - Hainaut Frasnes-lez-Anvaing
Wallonie - Hainaut Froidchapelle
Wallonie - Hainaut Gerpinnes
Wallonie - Hainaut Ham-sur-heure
Wallonie - Hainaut Hensies
Wallonie - Hainaut Honnelles
Wallonie - Hainaut Jurbise
Wallonie - Hainaut La Louvière
Wallonie - Hainaut Les-Bons-Villers
Wallonie - Hainaut Lessines
Wallonie - Hainaut Leuze-en-Hainaut
Wallonie - Hainaut Lobbes
Wallonie - Hainaut Manage
Wallonie - Hainaut Merbes-le-Château
Wallonie - Hainaut Mettet
Wallonie - Hainaut Momignies
Wallonie - Hainaut Mons
Wallonie - Hainaut Morlanwelz
Wallonie - Hainaut Mouscron
Wallonie - Hainaut Pecq
Wallonie - Hainaut Pont-à-Celles
Wallonie - Hainaut Péruwelz
Wallonie - Hainaut Quaregnon
Wallonie - Hainaut Quiévrain
Wallonie - Hainaut Quévy
Wallonie - Hainaut Saint-Ghislain
Wallonie - Hainaut Seneffe
Wallonie - Hainaut Silly
Wallonie - Hainaut Sivry-Rance
Wallonie - Hainaut Soignies
Wallonie - Hainaut Thuin
Wallonie - Hainaut Tournai
Wallonie - Liège Amay
Wallonie - Liège Ans
Wallonie - Liège Aywaille
Wallonie - Liège Bassenge
Wallonie - Liège Beyne-Heusay
Wallonie - Liège Blégny
Wallonie - Liège Braives
Wallonie - Liège Chaudfontaine
Wallonie - Liège Clavier
Wallonie - Liège Comblain au Pont
Wallonie - Liège Dalhem
Wallonie - Liège Dison
Wallonie - Liège Engis
Wallonie - Liège Esneux
Wallonie - Liège Flémalle
Wallonie - Liège Fléron
Wallonie - Liège Grâce-Hollogne
Wallonie - Liège Hamoir
Wallonie - Liège Hannut
Wallonie - Liège Herstal
Wallonie - Liège Herve
Wallonie - Liège Huy
Wallonie - Liège Juprelle
Wallonie - Liège Limbourg
Wallonie - Liège Liège
Wallonie - Liège Malmédy
Wallonie - Liège Marchin
Wallonie - Liège Neupré
Wallonie - Liège Oupeye
Wallonie - Liège Pepinster
Wallonie - Liège Plombières
Wallonie - Liège Saint-Georges-sur-Meuse
Wallonie - Liège Saint-Nicolas
Wallonie - Liège Seraing
Wallonie - Liège Soumagne
Wallonie - Liège Spa
Wallonie - Liège Sprimont
Wallonie - Liège Stavelot
Wallonie - Liège Theux
Wallonie - Liège Thimister-Clermont
Wallonie - Liège Trooz
Wallonie - Liège Verviers
Wallonie - Liège Vielsam
Wallonie - Liège Visé
Wallonie - Liège Wanze
Wallonie - Liège Waremme
Wallonie - Liège Wasseiges
Wallonie - Liège Welkenraedt
Wallonie - Luxembourg Arlon
Wallonie - Luxembourg Aubange
Wallonie - Luxembourg Bastogne
Wallonie - Luxembourg Bertrix
Wallonie - Luxembourg Bouillon
Wallonie - Luxembourg Durbuy
Wallonie - Luxembourg Fauvillers
Wallonie - Luxembourg Habay
Wallonie - Luxembourg Hotton
Wallonie - Luxembourg Marche-en-Famenne
Wallonie - Luxembourg Martelange
Wallonie - Luxembourg Musson
Wallonie - Luxembourg Neufchâteau
Wallonie - Luxembourg Paliseul
Wallonie - Luxembourg Saint-Hubert
Wallonie - Luxembourg Sainte-Ode
Wallonie - Luxembourg Tellin
Wallonie - Luxembourg Vaux-sur-Sûre
Wallonie - Luxembourg Vielsam
Wallonie - Luxembourg Virton
Wallonie - Luxembourg Wellin
Wallonie - Namur Andenne
Wallonie - Namur Anhée
Wallonie - Namur Beauraing
Wallonie - Namur Ciney
Wallonie - Namur Couvin
Wallonie - Namur D'Ohey
Wallonie - Namur Dinant
Wallonie - Namur Floreffe
Wallonie - Namur Florennes
Wallonie - Namur Fosses-la-Ville
Wallonie - Namur Gembloux
Wallonie - Namur Gesves
Wallonie - Namur Hastière
Wallonie - Namur Houyet
Wallonie - Namur Jemeppe-sur-Sambre
Wallonie - Namur La Bruyère
Wallonie - Namur Mettet
Wallonie - Namur Namur
Wallonie - Namur Onhaye
Wallonie - Namur Philippeville
Wallonie - Namur Rochefort
Wallonie - Namur Sambreville
Wallonie - Namur Sombreffe
Wallonie - Namur Somme-Leuze
Wallonie - Namur Viroinval
Wallonie - Namur Vresse-sur-Semois
Wallonie - Namur Walcourt
Wallonie - Namur Yvoir
Wallonie- Niveau régional Organisations et réseaux au niveau régional (Wallonie)
Wallonie- Niveau régional Réseau des dynamiseurs SPIRAL de Wallonie
Wallonie- Niveau régional Réseau des formateurs SPIRAL de Wallonie

France France (55)

Région Plate-forme Réalisations
A- Niveau national de France Actions ponctuelles au niveau national (France)
Alsace Mulhouse
Alsace Quartier Drouot
Alsace Strasbourg
Alsace Strasbourg-Koenigshoffen
Alsace Ville amie des ainés Mulhouse
Alsace engagement bénévole
Auvergne-Rhone-Alpes Solidarite Ardeche
Auvergne-Rhône-Alpes: Département de l'Isère Fontaine
Auvergne-Rhône-Alpes: Département de l'Isère Grenoble - Quartier Mistral
Auvergne-Rhône-Alpes: Département de l'Isère Grenoble Métropole
Auvergne-Rhône-Alpes: Département de l'Isère Territoire de la Matheysine
Auvergne-Rhône-Alpes: Département de la Loire Saint Héand
Auvergne-Rhône-Alpes: Département du Rhône Lyon Métropole
Bourgogne-Franche-Comté Actions ponctuelles aux niveaux régional ou départemental (Bourgogne)
Bourgogne-Franche-Comté Chenove
Bourgogne-Franche-Comté Nievre 2021
Bretagne Hénnebont
Hauts-de-France Lille Metropole
Hauts-de-France Roubaix
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde A- Niveau départemental (Gironde)
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Actions ponctuelles au niveau départemental (Gironde)
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Ambarès-et-Lagrave
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Bordeaux Métropole
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Cdc du Réolais en Sud Gironde
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Gironde - Labo'M21
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Gujan-Mestras
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Lacanau
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Organisations et réseaux au niveau départemental (Gironde)
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Pays de Buch
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Pays du Cœur de l'Entre-deux-Mers
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Pays du Libournais
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Projet territorial insertion HdG
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde SPIRAL Jeunesse en Gironde
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Saint-Denis-de-Pile
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Sainte Eulalie
Nouvelle Aquitaine: Département de la Gironde Solidarité Gironde
Occitanie: Département de la Haute-Garonne Agenda 21 citoyen de Blagnac
Occitanie: Département de la Haute-Garonne Lège
Occitanie: Département de la Haute-Garonne Ramonville Saint-Agne
Provence-Alpes-Côte d'Azur A- Niveau régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Provence-Alpes-Côte d'Azur ARPE PACA
Provence-Alpes-Côte d'Azur Actions ponctuelles au niveau régional (PACA)
Provence-Alpes-Côte d'Azur Organisations et réseaux au niveau régional (PACA)
Provence-Alpes-Côte d'Azur Régusse Verdon
Île-de-France A- Niveau régional de Île-de-France
Île-de-France Grigny
Île-de-France Melun
Île-de-France Paris
Île-de-France Paris 11ème
Île-de-France Paris 14ème
Île-de-France Réseaux régionaux de Île-de-France
Île-de-France SOL Plaine Commune
Île-de-France Saint-Denis
Île-de-France Ville de Marcoussis

Allemagne Allemagne (1)

Région Plate-forme Réalisations
Niedersachsen - Lower Saxony Hannover

Grèce Grèce (1)

Région Plate-forme Réalisations
Anatoliki Makedonia - Aνατολικη Mακεδονια Kavala

Italie Italie (4)

Région Plate-forme Réalisations
Emilia Romagna Novellara
Marche Ostello delle Idee
Piemonte Chieri
Trento - Autonomous Province Pergine

Lettonie Lettonie (1)

Région Plate-forme Réalisations
Latvia Salaspils

Pologne Pologne (1)

Région Plate-forme Réalisations
Podkarpatskie Debica

Portugal Portugal (34)

Région Plate-forme Réalisations
Distrito de Beja Odemira
Distrito de Castelo Branco Covilha
Distrito de Castelo Branco Vila de Rei
Distrito de Coimbra Arganil
Distrito de Coimbra Coimbra
Distrito de Coimbra Condeixa-a-Nova
Distrito de Coimbra Lousã
Distrito de Coimbra Montemor-o-Velho
Distrito de Coimbra Tábua
Distrito de Lisboa Cascais
Distrito de Lisboa Loures
Distrito de Lisboa Sintra
Distrito de Santarém Distrito de Santarém
Distrito de Santarém Projecto Impulsos de Mudança
Distrito de Setubal Alcochete
Distrito de Setubal Barreiro.
Distrito de Setubal Centro de Cidadania Ativa de Setubal
Distrito de Setubal Grandola
Distrito de Setubal Santiago do Cacém
Distrito de Setubal Setubal
Distrito de Viana do Castelo Arcos de Valdevez
Distrito de Viana do Castelo Caminha
Distrito de Viana do Castelo Melgaço
Distrito de Viana do Castelo Monção
Distrito de Viana do Castelo Paredes de Coura
Distrito de Viana do Castelo Ponte da Barca
Distrito de Viana do Castelo Ponte de Lima
Distrito de Viana do Castelo Valença
Distrito de Viana do Castelo Viana do Castelo 1 - Meadela
Distrito de Viana do Castelo Viana do Castelo 2 - Santa Leocádia
Distrito de Viana do Castelo Vila Nova de Cerveira
Distrito do Porto Paços de Ferreira
Distritos de Beja, Evora e Setubal Terras Dentro
Madeira Câmara de Lobos

Roumanie Roumanie (8)

Région Plate-forme Réalisations
Bucharest-Ilfov Bucuresti
Central Romania Brasov
Central Romania - Centru România Sibiu
North East Romania Iasi
North West Romania Cluj
West Romani Timisoara
West Romania Arad
West Romania Oradea

Fédération de Russie Fédération de Russie (25)

Région Plate-forme Réalisations
Ulyanovsk Region Dimitrovgrad
Ulyanovsk Region Karsun
Ulyanovsk Region Melekes
Ulyanovsk Region Pavlovsky District - Павловский район
Ulyanovsk Region Staromayn
Ulyanovsk Region Terengovsky District - Теренговский район
Ulyanovsk Region Ulyanovsk-District
Ulyanovsk Region Ulyanovsk-Region
Ulyanovsk Region Ulyanovsk-city
Ulyanovsk Region Базарный Сызган - Bazarny Syzgan
Ulyanovsk Region Барыш - Barysh
Ulyanovsk Region Вешкайма - Veshkajma
Ulyanovsk Region Инзенский район - Insensky Rayon
Ulyanovsk Region Ишеевка - Isheevka
Ulyanovsk Region Кузоватово - Kusovatovo
Ulyanovsk Region Майна
Ulyanovsk Region Николаевский район - Nikolajevsky Rajon
Ulyanovsk Region Новая Малыкла
Ulyanovsk Region Новоспасский район - Novospassky Rayon
Ulyanovsk Region Радищево - Radishhevo
Ulyanovsk Region Сенгилей - Sengiley
Ulyanovsk Region Старая Кулатка - Starokulatinsk
Ulyanovsk Region Сурский район - Surskiy Rayon
Ulyanovsk Region Чердаклы - Cherdakly
Yakutia Yakutia 1

Suède Suède (1)

Région Plate-forme Réalisations
Stockholm Botkyrka

Suisse Suisse (17)

Région Plate-forme Réalisations
Canton de Vaud Ecublens
Canton de Vaud Gland
Canton de Vaud Grandson, Montagny-près-Yverdon et Onnens
Canton de Vaud Lausanne - Quartier de Bellevaux
Canton de Vaud Montreux - Quartier Clarens
Canton de Vaud Nyon - Quartier Nord-Est
Canton de Vaud Nyon - Tattes d'Oie
Canton de Vaud Prilly - Centre
Canton de Vaud Prilly - Quartier Nord
Canton de Vaud Pully - Quartier Nord
Canton de Vaud Renens
Canton de Vaud Rolle
Canton de Vaud Tolochenaz
Canton de Vaud Vallorbe
Canton de Vaud Yverdon-les-Bains - Quartier La Villette et Sous-Bois
Canton de Vaud Yverdon-les-Bains - Quartier Les Moulins
Canton de Vaud Yverdon-les-Bains - Quartier Pierre-de-Savoie

Turquie Turquie (6)

Région Plate-forme Réalisations
Trakya Ipsala
Trakya Malkara
Trakya Muratli
Trakya Pehlivansköy
Trakya Tekirdag
Trakya Trakyakent


Afrique Afrique (415)


Cap-Vert Cap-Vert (379)

Région Plate-forme Réalisations
Brava A CRP de Brava
Brava Baleia
Brava Braga
Brava Cachaço
Brava Compo Baixo
Brava Cova Rodela
Brava Fajã D'Água
Brava Furna
Brava Lomba Tantum
Brava Lém
Brava Mato
Brava Mato Grande
Brava Nossa Senhora do Monte
Brava Pau
Brava Raís
Fogo A CRP de Fogo
Fogo Achada Furna
Fogo Achada Grande
Fogo Achada Mentirosa
Fogo As-Horta
Fogo Atalaia
Fogo C. Ochô Vicente dias Pentiadas
Fogo Cabeça Fundão
Fogo Cabeça de Monte
Fogo Campanas Cima
Fogo Campanas De Baixo
Fogo Cascabulho Lacacã
Fogo Chã das Caldeiras
Fogo Cisterno
Fogo Corvo
Fogo Cova Figueira
Fogo Curral Grande
Fogo Curral Ôcho
Fogo Cutelo
Fogo Cutelo Alto
Fogo Cutelo Capado
Fogo Dacabalaio e Roçadas
Fogo Estanque Roça
Fogo Estância Roque
Fogo Feijoal
Fogo Figueira Pavão
Fogo Fonte Aleixo
Fogo Galinheiro
Fogo Inhuco
Fogo Jardim Batente
Fogo João de Noly
Fogo Lomba
Fogo Luzia Nunes
Fogo Miguel Gonçalves
Fogo Monte Apaude
Fogo Monte Grande
Fogo Monte Largo
Fogo Monte Tabar
Fogo Monte Tabor
Fogo Monte Vaca
Fogo Monte Vermel
Fogo Mosteiro Tras
Fogo Murro FM
Fogo Pai Antonio
Fogo Patim
Fogo Pau
Fogo Ponta Verde
Fogo Queimada Guincho
Fogo Relva
Fogo Ribeira Filipe
Fogo Ribeira Ilheu
Fogo Rocha Fora
Fogo Saltos
Fogo São Filipe
Fogo São Jorge
Fogo Tinteira
Fogo Velho Manuel
Maio A CRP de Maio
Maio Alcatraz
Maio Baixona
Maio Banana
Maio Banda Riba Barreiro
Maio Barreiro
Maio Barreiro Maio
Maio Calheta
Maio Cascabulho
Maio Cidade Porto Ingles
Maio Figueira Seca
Maio Figueira da Horta
Maio Morinho
Maio Morro
Maio Pedro Vaz
Maio Pilão Cão
Maio Praia Gonçalo
Maio Ribeira D. João
Santiago A CRP de Santiago Centro
Santiago A CRP de Santiago Norte
Santiago A CRP de Santiago Sul
Santiago Aboboreiro
Santiago Achada Balieia
Santiago Achada Bel-Bel
Santiago Achada Biacaínho
Santiago Achada Bolanha
Santiago Achada Bîscaido
Santiago Achada Fazenda
Santiago Achada Fátima
Santiago Achada Gomes
Santiago Achada Igreja
Santiago Achada Lagoa
Santiago Achada Laje
Santiago Achada Leitão
Santiago Achada Longueira
Santiago Achada Meio
Santiago Achada Moirão
Santiago Achada Monte
Santiago Achada Ponta
Santiago Achada Portinho
Santiago Achada Riba
Santiago Achada Tenda
Santiago Achada Tomás
Santiago Alagoa e Achada Lagua
Santiago Alto Goveia
Santiago Assomada
Santiago Banana Semedo
Santiago Banana dos Engenhos
Santiago Bao Entradinha e Rª Isabel
Santiago Baía
Santiago Biatriz Pereira
Santiago Biscaínho
Santiago Boaentrada
Santiago Boca Larga
Santiago Bolanha São Miguel
Santiago Calheta São Miguel
Santiago Cancelo
Santiago Canto Grande Ribeira de São Miguel
Santiago Chã de Ponta São Miguel
Santiago Chão Bom
Santiago Chão Bom / São Miguel Tarrafal
Santiago Chão de Lagoa
Santiago Chão de Tanque Selada
Santiago Cidade Velha
Santiago Cidade de pedra Badejo
Santiago Colonato
Santiago Covada
Santiago Covão Grande
Santiago Curral Velho
Santiago Cutelinho
Santiago Engenhos
Santiago Entre Picos de Reda
Santiago Espinho Branco
Santiago Faveta
Santiago Fazenda
Santiago Figueira Muita
Santiago Flamengos
Santiago Fonte Ana
Santiago Fonte Lima
Santiago Fundura
Santiago Goveia
Santiago Hortelã São Miguel
Santiago Hortelão
Santiago Jalalo Ramos
Santiago João Bernaldo
Santiago João Dias
Santiago João Gotô
Santiago João Teves
Santiago Junco
Santiago Lage
Santiago Laje
Santiago Leitão Grande
Santiago Leitãozinho
Santiago Levada Achada Costa Poilão
Santiago Librão
Santiago Loura
Santiago Mancholy
Santiago Manhanga
Santiago Matinho
Santiago Mato Brasil
Santiago Mato Forte
Santiago Mato Limão
Santiago Mato Mende
Santiago Milho Branco
Santiago Montanhinha
Santiago Monte Negro
Santiago Monte Pousada São Miguel
Santiago Morango
Santiago Nossa Senhora da Graça
Santiago Palha Carga
Santiago Palha Carga São Miguel
Santiago Pau Verde
Santiago Pedra Barro
Santiago Pedra Cumprida
Santiago Pico Freire
Santiago Pico Leão
Santiago Pico de Antónia
Santiago Picos
Santiago Picos Acima
Santiago Pilão Cão São Miguel
Santiago Pinha
Santiago Pinha dos Engenhos
Santiago Ponta Furna
Santiago Ponta Verde São Miguel
Santiago Pontinha de Janela
Santiago Porto Ribeira da Barca
Santiago Principal São Miguel
Santiago Rebelo
Santiago Renque Purga
Santiago Ribeira Boi
Santiago Ribeira da Barca
Santiago Ribeira da Prata Cuba
Santiago Ribeira da Pratas
Santiago Ribeira de São Miguel
Santiago Ribeira em Cima
Santiago Ribeireta
Santiago Ribeirão Chiqueiro
Santiago Rincão
Santiago Roçadas Sta Catarina
Santiago Rui Vaz
Santiago S.N.Tolentino
Santiago Salina
Santiago Salto Abaixo
Santiago Saltos Acima
Santiago Santa Cruz
Santiago Santiago
Santiago Simão Nunes
Santiago São Francisco
Santiago São lourenço dos Órgãos
Santiago Tarrafal
Santiago Tinca Dobe
Santiago Todo o Concelho de São Miguel
Santiago Trabeça Baixo
Santiago Tronco
Santiago Trás-Os-Montes
Santiago Vale da Custa
Santiago Vale de São Jorge
Santiago Veneza
Santiago Vila
Santiago Várcia da Igreja
Santiago Xaxa-Gongon São Miguel
Santiago Órgãos Piqueno
Santiago Centro Boca Larga
Santiago Norte Pilão Cão
Santiago sul Milho Branco
Santo Antão A CRP de Santo Antão
Santo Antão Agua das Caldeiras
Santo Antão Alto Mira 2ª Povoado
Santo Antão Alto Sotomé
Santo Antão Berlim Porto Novo
Santo Antão Boca Ambas Ribeira
Santo Antão Boca De Coruja
Santo Antão Bolona P. Norte
Santo Antão Branquinho
Santo Antão Cabo de Ribeira
Santo Antão Caibros
Santo Antão Caibros
Santo Antão Caibros Rª Jorge
Santo Antão Casa de Meio
Santo Antão Chã Branquinho
Santo Antão Chã Das Furnas
Santo Antão Chã Morte Ribeira das Patas
Santo Antão Chã Norte
Santo Antão Chã Pedra
Santo Antão Chã de Igreja
Santo Antão Cibros Rª de Jorge
Santo Antão Cirio Curral das Vacas
Santo Antão Compainha
Santo Antão Corda
Santo Antão Corvo Forminguinhas
Santo Antão Cruzinha
Santo Antão Cruzinha Garça
Santo Antão Cuculi Fanja de Matos
Santo Antão Cão Feijoal / Norte
Santo Antão Dominguinhas
Santo Antão Eito
Santo Antão Espongeiro Chã Mato
Santo Antão Fajã Domingas Benta
Santo Antão Fajã das Pombas
Santo Antão Fajã de Janela
Santo Antão Figueiral
Santo Antão Figueiral De Paul
Santo Antão Figueiras
Santo Antão Garça
Santo Antão Italia
Santo Antão Janela
Santo Antão Janela
Santo Antão João Afonso
Santo Antão Lagoa
Santo Antão Lajedos
Santo Antão Lombo Branco Leste
Santo Antão Lombo Comprido
Santo Antão Lombo De Biatriz Rabo Curto
Santo Antão Lombo De Santa
Santo Antão Lombo de Figueira
Santo Antão Losmas
Santo Antão Lugar De Guene
Santo Antão Manta Velha- Garça
Santo Antão Manuel Lopes
Santo Antão Martiene
Santo Antão Martinho Duque Tanque
Santo Antão Mocho da Garça
Santo Antão Monte Joana e Matinho
Santo Antão Monte Joana e Matinho
Santo Antão Mão Pra traz
Santo Antão Paul
Santo Antão Paço
Santo Antão Pedras das Moças
Santo Antão Penha França
Santo Antão Pia De Cima C. Pedras
Santo Antão Pico Da Cruz
Santo Antão Pinhão
Santo Antão Planalto Norte
Santo Antão Ponta do Sol
Santo Antão Pontinha Janela
Santo Antão Ponto Sul Chã Mato
Santo Antão Porto Novo
Santo Antão Praia Gi
Santo Antão Praia Tarrafal Monte Trigo
Santo Antão Ribeira Alta
Santo Antão Ribeira Curjinha
Santo Antão Ribeira Fria
Santo Antão Ribeira Grande
Santo Antão Ribeira da Cruz
Santo Antão Ribeira da Torre Fanja Domingas Benta
Santo Antão Ribeira de Janela
Santo Antão Ribeira de Penedo
Santo Antão Ribeirão Campo Cão
Santo Antão Rª da Torre
Santo Antão Rª das Patas
Santo Antão Rª dos Bodes e João Bento
Santo Antão Santa Isabel
Santo Antão Sinagoga
Santo Antão Sinagoga Ribeira
Santo Antão Sul
Santo Antão Xoxo a Rabo Curto
Santo Antão jorge Luis
Santo Antão tarrafal Monte Trigo
São Nicolau A CRP de São Nicolau
São Nicolau Alto Fontainhas
São Nicolau Belem
São Nicolau Cabeçalinho
São Nicolau Cachaço_São Nicolau
São Nicolau Caleijão
São Nicolau Campo Pedrado
São Nicolau Canto Fanjâ
São Nicolau Carriçal
São Nicolau Carvoeiros
São Nicolau Cidade Ribeira Brava
São Nicolau Covoada
São Nicolau Escada
São Nicolau Estãncia De Bras
São Nicolau Fanja
São Nicolau Fragata
São Nicolau Hortelã
São Nicolau Juncalinho
São Nicolau Lom Pelado
São Nicolau Morro
São Nicolau Morro Brass
São Nicolau Palhal
São Nicolau Praia Branca
São Nicolau Praia Telha
São Nicolau Preguica
São Nicolau Queimadas
São Nicolau Riberira Prata
São Nicolau Tarrafal
São Nicolau Vale De Ribeira Brava
São Vicente A CRP de São Vicente
São Vicente Alto Solarine
São Vicente Bela Vista
São Vicente Calhau
São Vicente Calhau e Madeiral
São Vicente Curral Tortolho
São Vicente Ilha São Vicente
São Vicente Km 6
São Vicente Lameirão
São Vicente Lazareto
São Vicente Mato Ingles
São Vicente Norte Baia
São Vicente Ribeira Juliao
São Vicente Rª Calhau
São Vicente Rª Vinha
São Vicente Salamansa
São Vicente São Pedro
São Vicente São Vicente
São Vicente São vicente Alto São Nicolau
São Vicente Tchom d Holanda

Gabon Gabon (4)

Région Plate-forme Réalisations
Libreville Libreville
Libreville Libreville 2ème ar
Libreville Libreville 6ème ar
Libreville Libreville Owendo

Mali Mali (1)

Région Plate-forme Réalisations
Bamako Bamako

Maroc Maroc (26)

Région Plate-forme Réalisations
Province d'Alhoceima Ajdir
Province d'Alhoceima Al Hoceima
Province d'Alhoceima Imzouren
Province d'Alhoceima Rouadi
Province d'Alhoceima Senada
Province d'Alhoceima Zaouiat Sidi Abdelkader
Province d'Alhoceima Zarket
Province de Agadir A- Niveau de la Région d'Agadir
Province de Agadir Agadir
Province de Agadir Drarga
Province de Agadir Tadart-Anza
Province de Chtouka AitBaha Belfaa
Province de Chtouka AitBaha Oued Safa
Province de Chtouka AitBaha Sidi Bibi
Province de Chtouka AitBaha Tassegdelt
Province de Inzegan Ait Melloul Elqliaa
Province de Inzegan Ait Melloul Inzegan
Province de Taroudant Ahle Tifnoute
Province de Taroudant Assaki
Province de Taroudant Oulad Tayma
Province de Taroudant Taliouine
Province de Taroudant Taroudant
Province de Taroudant Tinzerte
Province de Tiznit Arbaa Sahel
Province de Tiznit Tafraout -Amelne
Province de Tiznit Tiznit

Tunisie Tunisie (5)

Région Plate-forme Réalisations
Gouvernorat de Kairouan Kairouan - arrond Djablia
Gouvernorat de Kairouan Kairouan - arrond Mansoura
Gouvernorat de Kairouan Kairouan - arrond Nassir
Gouvernorat de Kairouan Kairouan - arrond Queblia
Gouvernorat de Sousse Sousse


Amérique du Nord Amérique du Nord (2)


Canada Canada (2)

Région Plate-forme Réalisations
Québec Montréal
Québec Montréal Centre Sud


Dernière modification de la page : Mercredi 05 octobre 2016 19:48:26 UTC